Новости

06.12.2008 | Участие Агентства

Тушова Валентина Семеновна, генеральный директор компании "Афина" обозначила свое видение перспектив вклада профессиональных рекрутеров в снижение социального напряжения и  помощь в социальной адаптации москвичей на рынке труда.

О взаимовыгодном частно-государственном сотрудничестве
Обращение к  участникам научно-практической конференции председателя комиссии по этике АКПП, генерального директора «Агентства «Афина» В.С. Тушовой.

 Сотрудничество,  социальное партнерство – как  мы часто это слышим и много читаем об этом. Призывы звучат повсюду.  Я приглашаю вдуматься в эти слова. Сотрудничество  для меня значит совместно трудиться над решением каких- то задач. А партнеры – это те, кто выстраивает свои отношения с партнерами таким образом, чтобы от совместного труда или дела было выгодно всем участникам данного дела.

Россия вошла в международный кризис плавно, незаметно для обывателя, этот кризис совсем не похож на кризис 1998 года, один мы уже  пережили, однажды это уже с нами случалось, тогда это было похоже на обвал, на сход снежной лавины с вершины горы.

Хорошо, что сейчас это происходит плавно, есть время подготовиться. Из опыта мы знаем, что кризис – это не только стресс и опасность, это еще и большие возможности. Давайте смотреть на этот процесс с двух сторон, концентрируясь все же на возможностях, но не забывая тех, кому нужна наша помощь. Сегодня мы участвовали в ярмарке вакансий. Вакансий в кадровых агентствах немного, но пока они есть. Поиск персонала высокой квалификации в любое время актуален. В этом парадокс сегодняшнего времени: при высоком проценте безработицы кадровый дефицит профессионалов высокого уровня сохраняется. Сегодня многие люди остались без работы, они переживают сокращение, потеря работы – это стресс, связанный с неудовлетворением базовой потребности человека быть востребованным, нарушена потребность в безопасности, так как сократилась платежеспособность людей, и сегодня многим приходится затянуть свои пояса. Трудно  нам было сегодня на ярмарке вакансий смотреть людям в их грустные глаза, но все-таки полные надежды, понимая, что далеко не всем сможем помочь.
Так  вот о партнерстве.  Решением каких задач мы могли бы заняться вместе?
В чем же заключается настоящее сотрудничество между частными кадровыми агентствами и государственной службой занятости?

Мы – частные кадровые агентства, не можем заниматься как раньше только удовлетворением потребностей работодателей в подборе персонала, не можем оставаться в стороне.

Рекрутмент – это наш основной вид деятельности, и в этой области нам равных нет, мы эксперты  в поиске, отборе и оценке персонала.  Безработный сейчас, как и ранее получает возможность быть трудоустроенным через кадровое агентство совершенно бесплатно. Наш профессионально - этический кодекс  АКПП, председателем комиссии по этике которой я являюсь гласит: «Не при каких условиях не взимать плату за трудоустройство». Члены нашей ассоциации придерживались этих этических международных стандартов и в 1998 году.  Но мы накануне кризиса разработали список ряда дополнительных услуг, за которые наши члены Ассоциации могут брать деньги с населения. Именно новые условия кадрового рынка подталкивает нас к расширению наших услуг. Огромное количество людей нуждаются в переквалификации, в консультации специалиста по профориентации. Мы уверены, что данный кризис приглашает людей к профессиональному самоопределению. Самая высокая эффективность бывает у людей, которые нашли именно свое дело, занимаются тем, к чему лежит душа, другими словами, самореализуются.

Мы, а в данном случае я говорю, как генеральный директор кадрово-консалтингово «Агентства «Афина», разработали  специальную антикризисную программу, направленную на снижение  социального напряжения и  помощь в социальной адаптации москвичам.

Социальная адаптация: профориетация и профессиональное самоопределение.
У нас работают специалисты по профориентации: психологи, в том числе и кандидаты психологических наук и консультанты - практики, среди которых директор бывшего государственного центра по профориентации, все специалисты - мастера в области профориентации и профессионального самоопределения. Это редкие на сегодня специалисты, подчеркиваю, а они у нас есть.

Есть и мастера – коучи по построению карьеры, которые хорошо умеют работать  руководителями высшего звена, владельцами бизнеса, с бывшими владельцами бизнеса. Если их во время поддержать, они опять создадут рабочие места и для себя и для других.
Вся данная работа по социальной адаптации может проводиться как в индивидуальной форме, так и групповой.

Под эту же задачу разработаны специальные тренинговые программы: «Ваше право на успех», «Предназначение», «Как найти работу, которую хочешь?», «Уверенное прохождение интервью», «Практикум профессионального самоопределения», «Самокоучинг», «Тренинг уверенности» и др.

Теперь о том, почему мы обращаемся к Вам с предложением о взаимодействии?
Во-первых, мы специалисты – эксперты кадрового рынка. У нас есть ресурсы, которые могли бы быть полезны вам. Мы умеем работать с конкурентно-способной аудиторией, которая, как известно, обычно не обращается за помощью в Службу Занятости.  Огромное количество банковских специалистов, менеджеров среднего звена сегодня «выброшены» на рынок и нуждаются в нашей поддержке. Это наш сегмент кадрового рынка. Служба Занятости занимается, как правило, социально незащищенными людьми, и огромное вам спасибо за это. Мы с этим сегментом работаем только от случая к случаю.

Во-вторых, у нас хорошо подобрана и работает команда психологов – тренеров, которые проводят тренинги для любой аудитории, для социально не защищенных в том числе. Здесь мы можем помочь серией тренингов «Ваше право на успех». Тренинг помогает изменить порой потребительскую установку безработного на созидательную. В Службу Занятости иногда обращаются не за работой, а за пособием, это не секрет. У нас есть методика, помогающая людям осознать свою бессознательную установку  жертвы и поменять ее, взяв ответственность на себя за формирование событий своей жизни. Тренинг помогает участникам снять претензии к людям, к обществу, к службе занятости, к правительству и др. и начать строить сначала свою жизнь, затем делать свой вклад в развитие общества.

В-третьих, мы предлагаем свою помощь, так как предполагаем, что с большим количеством безработных вам все сложнее и сложнее  будет справляться, тем более с новым  незнакомым контингентом сокращенных.

В-четвертых, мы можем заняться подготовкой продавцов, менеджеров по продажам, через активные формы обучения: семинары, тренинги, практикумы. Психологически сложно безработному перестроиться на продажи, много предвзятости, а именно эта вакансия всегда актуальна, даже во время кризиса. Мы умеем убирать предвзятость по поводу профессии продавца, это тонкая мотивационная работа, это тоже наш профессиональный ресурс.

И это только часть предложений, которые я здесь изложила. Есть еще предложения и у нас, и у других членов нашей ассоциации, Ассоциации Консультантов по подбору персонала.

И в заключение хочу отметить, что мы, кадровые агентства, сами  являемся малым и средним бизнесом, мы сами создаем рабочие места и подвержены влиянию международного экономического кризиса, в который вовлечена наша страна. Мы как никто другой заинтересованы в консолидации наших с вами усилий. Нам нужна ваша поддержка. Предлагаем  вам и свою помощь. Давайте делать свой вклад в снятие социальной напряженности и помощь безработным москвичам вместе, станем настоящими взаимно полезными партнерами!

Наш деловой партнер - PR агентство ВИМ-web проводит комплексный интернет маркетинг.

Что делать тем, кого же все-таки накрыла волна сокращений? Можно найти новую работу, переквалифицироваться, пойти куда-то поучиться. Под эту задачу мы привлекли в наш психологический центр при «Афине» специалистов по профориентации. Одна из них - Светлана Иглесиас, моя сокурсница по психфаку МГУ. Она в течение пяти лет консультировала и возглавляла профориентационный московский центр. Такие центры, к сожалению, без поддержки государства не выжили и были закрыты в годы перестройки. Сегодня специалисты по профориентации тоже редкость. Именно они и коучи помогут соискателю самоопределиться и построить свою новую карьеру. Востребован в наше время и тренинг «Личное предназначение». Кризис – время самореализовываться. Всем же хорошо известно, что грех закапывать свои таланты. Самое время вспомнить о своих мечтах, которые до сих пор не сбылись. А что если сейчас? Может быть как раз наступило время рискнуть?  Лучше сделать это, чем не сделать, а потом жалеть, что упустили свой шанс. И еще: повторяйте: «Мое от меня не уйдет!», «То, что ищу я, уже ищет меня!». Такие позитивные утверждения сделают свое доброе дело, уверяю вас.  По вере да воздастся вам! По верьте с свой успех!

 

 

 



<<назад




Архив новостей


Rambler's Top100 Rambler's Top100