Новости

27.01.2016 | Рынок труда в 2016 году (пищевая отрасль и сельское хозяйство).

В нынешней экономической и политической ситуации прогнозирование  дело неблагодарное. Тем не менее факты вещь упрямая и, помимо негативного прогноза для экономики в целом, в 2016 году некоторые сектора экономики будут весьма устойчивы и, вероятно, покажут рост. Рынок труда в этих отраслях также ждут положительные тенденции.
Спад в экономике РФ и снижение курса доллара приведут к  негативным изменениям на российском рынке труда в целом: пик безработицы придется на конец 2016 года, причем наибольшие сокращения персонала ожидаются в сфере туризма и услуг, в автопроме и строительной отрасли.
Вместе с тем, агропромышленный комплекс и пищевая промышленность, сельхозмашиностроение развиваются на фоне ответных российских санкций, которые, по сути, закрыли российский рынок для импорта продовольственных товаров и техники, либо сделали его неконкурентоспособным по цене. Поэтому сейчас в этом сегменте отмечается улучшение финансовых показателей основных игроков и рост инвестиционной активности. Хороший рост наблюдается в химической промышленности, фармацевтике, даже в некоторых сегментах машиностроения, где идет активное импортозамещение. В сельское хозяйство инвестируют бизнесмены из смежных отраслей — предприятия пищевой переработки, зернотрейдеры и даже бизнесмены из совсем далеких сегментов бизнеса.
2015 году в России начато строительство по крайней мере 64 промышленных предприятий, которые начнут работу в 2016 году. В 13 из этих предприятий вкладываются иностранные компании:
Наибольшее количество предприятий строится в следующих отраслях:
пищевая промышленность — 15
строительство — 11
сельское хозяйство — 7
Государство в 2016 году будет оказывать поддержку сельхозпроизводителям. По состоянию на 5 ноября 2015 года Минсельхозом России в регионы перечислены субсидии на общую сумму 173,3 млрд. рублей. "При сохранении объема финансирования госпрограммы развития сельского хозяйства в объеме 237 млрд. рублей в 2016 году рост производств сельхозпродукции в РФ составит 3,1%", - заявила замминистра сельского хозяйства РФ Елена Гангало. Как уточнила Е.Гангало, на поддержку растениеводства и животноводства в 2016 году предусмотрено 48,8 млрд рублей, в том числе на растениеводство - 31 млрд рублей, на животноводство - 17,8 млрд рублей. По ее словам, в проекте бюджета 2016 года сохранены практически все меры господдержки, которые действовали в 2015 году, а также введена новая мера господдержки - возмещение части прямых затрат на строительство и модернизацию объектов сельхозпроизводства. Эта мера носит инвестиционный характер, отметила она, объем господдержки составит 16,04 млрд рублей. Замминистра также уточнила, что в рамках госпрограммы действуют несколько федеральных целевых программ, объем финансирования которых составит 16,8 млрд рублей. В частности, на развитие мелиорации планируется направить 8,7 млрд рублей.
На рынке труда будут востребованы специалисты:
•    - в агропромышленном секторе;
•    - в пищевой промышленности;
•    - в интеллектуально ёмком производстве.
В агросекторе готовы рассматривать специалистов из-за рубежа (технологов, менеджеров), которые привнесут новые технологии в сельское хозяйство, также остро востребованы инженеры и квалифицированные рабочие.
Зарплаты в сельхоз отрасли будут расти незначительно, в основном за счет острой нехватки специалистов на рынке труда. В пищевой отрасли роста зарплат не ожидается, соцпакет останется прежним.
Несмотря на востребованность специалистов, выпускники ВУЗов без опыта с трудом получают работу. Требования к кандидатам с каждым годом становятся жестче. Все чаще работодатели используют проф. тесты и проверяют рекомендации с предыдущих мест работы.


<<назад




Архив новостей


Rambler's Top100 Rambler's Top100