Новости

15.06.2011 | ХI ежегодный HR-форум

   В очередной раз гостей порадовал состав участников. Более 130 руководителей HR подразделений представляли ведущие компании страны: Северсталь-групп, Уралсиб, Русгидро, Сбербанк, ВымпелКом, Яндекс, Связной, Microsoft, Pfizer, DHL, KPMG, LeruaMerlen и другие.

  Большинство докладов было посвящено актуальным вопросам, которые волнуют на сегодняшний день всех без исключения руководителей HR подразделений, которые заинтересованы в повышении эффективности работы своих компаний. По мнению экспертов, самыми проблемными зонами в области управления человеческим капиталом являются низкая квалификация сотрудников и несоответствие HR-политики бизнес-задачам компании. Выступающие на реальных примерах демонстрировали заинтересованность бизнеса в ответах на актуальные вопросы:

   ·  Какие современные решения в области управления человеческим капиталом наиболее перспективны для российских компаний?

   ·  Как сформировать высокорезультативную систему мотивации? Как оценить и повысить эффективность вложенных в человеческий капитал средств?

   ·  Как разработать и интегрировать политику управления персоналом, соответствующую бизнес-стратегии компании?

   ·  Привлечение и развитие молодых специалистов – организация стажировок, формирование системы адаптации, корпоративного обучения и аттестации и т.д.

    С одним из интереснейших докладов  выступил Андрей Митюков, заместитель генерального директора по работе с персоналом компании «Северсталь-групп». Он рассказал, как реализуется крупнейший проект компании под названием «Люди Северстали», и какие шаги предпринимает растущая компания, чтобы объединить и повысить эффективность 84000 своих сотрудников по всему миру.

     Неоднозначное впечатление произвело выступление Сергея Юлдашева, независимого консультанта по вопросам управления талантами, который в своём претенциозном докладе «Смерть карьерного планирования», обосновывал бесперспективность формирования кадрового резерва, планирования карьеры сотрудников и развития лидеров внутри компании.

    Следующий докладчик Владимир Химаныч, директор по персоналу «Microsoft Россия», на реальных примерах компании Microsoft опроверг тезисы предыдущего выступающего и блестяще рассказал об инвестициях в лидерство, которые компания Microsoft вкладывает в развитие своих сотрудников, и какую реальную отдачу получает бизнес от этих вложений.

     Также интересен опыт компании «Яндекс», которая реализует множество молодежных проектов для привлечения в свои ряды молодых талантов. Елена Бунина, директор по организационному развитию и управлению персоналом, поделилась опытом создания платных и бесплатных программ обучения и стажировки для молодежи, а также о «Школе менеджеров Яндекс». Это очень успешные, современные и эффективные инструменты привлечения и развития сотрудников, которые, безусловно, будут интересны многим компаниям в России.

     Во второй части форума организаторы предложили интерактивную игру на тему «Основные аспекты позиционирования и развития HR-бренда компании». Многие участники с удовольствием делились своим опытом, были активны, приобрели интересный опыт, а некоторые даже получили призы.

     Особо хотелось бы отметить модераторов программы: Екатерину Горохову (генеральный директор «Kelly Services») и Сергея Гадецкого (директор по России «Анкор»). Несмотря на насыщенную программу форума, всем докладчикам хватило время на выступления, а участники имели возможность задать наиболее животрепещущие вопросы и даже подискутировать.

     Представители Ассоциации консультантов по персоналу (АКПП) также приняли активное участие в работе форума. В результате деловых контактов с топ-менеджерами крупнейших работодателей страны, в нашем полку прибыло. Некоторые участники рынка проявили интерес к нашему сообществу и решили присоединиться к Ассоциации консультантов по персоналу, что, безусловно, имеет большое значение для дальнейшего развития цивилизованного рынка труда.

 


Прокудина Наталья

Член Координационного совета АКПП

 



<<назад




Архив новостей


Rambler's Top100 Rambler's Top100