Статьи

24.04.2013 | Бизнес и личностный рост

В.Тушова

Бизнес и личностный рост.

Начнём с определений:

Бизнес – это  предпринимательская деятельность, направленная на получение  прибыли.  Это определение часто используется.  Да, это так, но не только же!

 

Бизнес – это деятельность, направленная на служение обществу, на удовлетворение его потребностей,  эффективность бизнеса определяется наличием и размером прибыли.

 

Личностный рост (ЛР) – это рост Личности.  Сразу вспоминается: «Личностью не рождаются, Личностью становятся» (Мартин Лютер Кинг). Личностный рост бывает самым быстрым именно на тренингах личностного роста, ибо на это они  направлены.

Какая связь существует между этими двумя понятиями, ЛР и бизнес?

 

Кто-то считает, что никакой связи не существует.  Бизнес  сам по себе, а личностное  само по себе. «Бизнес – это ничего личного!» - часто мы слышим.

Еще есть мнение, что Личностный рост даже вреден для бизнеса.  Ну, например, ЛР персонала опасен: обучил сотрудника, вкладывал в его профессиональное  развитие деньги, а он прошел тренинг личностного роста,  поставил перед собой новые амбициозные цели, и в результате ушел  из компании, открыл свой бизнес. Честно говоря, и во мне, как руководителе компании,  жил такой страх. Лишь потом я поняла, что не стоит этого бояться. Как раз уходили те, кто не готов был меняться и развиваться вместе с компанией. А бывало, уходил оттого, что опережал наше общее развитие. Вдумайтесь, какой грех удерживать самой Вселенной заложенную тенденцию к развитию. «Я что, против Эволюции?» - нет, ответила я себе тогда. Я только «ЗА!»

Или другая ситуация: сидит некая «серая мышка» до ночи на работе, спешить некуда, так как она одинока, ее руководство  хвалит и все подбрасывают ей дополнительную работку. Но вот подруга уговорила ее пойти вместе  с ней на тренинг для женщин «Как стать настоящей женщиной». И её коллектив не узнал, она стала отказываться от сверхурочной работы, так как начала посещать фитнес-клубы,  записалась на танцы и  даже стала  ходить на свидания. Компания в ее лице потеряла безотказного работника. Ну не вред ли это для компании?

Давайте на это посмотрим шире:  если человек перерабатывает, не происходит отдыха и смены деятельности, наступает эмоциональное выгорание, и как следствие возникает психосоматика.  В  таком случае можно потерять сотрудника надолго или даже навсегда,  если он заработал инвалидность.

Забегая вперед, я с уверенностью скажу, что Личностный рост (как развитие собственных личностных качеств) полезен и, более того, необходим как воздух. Мы  все обречены на рост. Мы именно за этим сюда пришли, на нашу планету Земля.

Я понимаю, что не все так считают, у всех ценности и убеждения разные. Но вы наверняка замечали, что люди, которые не хотят развиваться, меняться, начинают болеть. Это так сказать принудительное обучение и развитие. И тогда человек становится более терпеливым. Именно на грани жизни и смерти он прозревает, прощает обидчиков, и начинает воспринимать людей ни как врагов, конкурентов, а как партнеров, происходит переоценка ценностей, человек становится мудрее.

Так вот, давайте все же попробуем сравнить  тренинги личностного роста и бизнес-тренинги. Часто их противопоставляют. Одни ориентированы на ценности, другие на навыки, скажите вы. Но это не совсем так!

А как же позитивно мыслить? Это тоже навык. Навык быстро принимать решения, брать ответственность на себя, а не заниматься поиском виноватых, навык быть осознанным,  вести переговоры и пр. навыки?

Навыки, которые человек приобретает на тренингах ЛР, более универсальны, широко применимы. В результате получения знаний на более глубоком уровне, они становятся личным достижением, и поэтому легко применимы в новых ситуациях, чего не скажешь про навыки, узко заточенные под конкретные задачи.

Я не умаляю значимость бизнес-тренингов,  очень часто сама их провожу с великой радостью. Более того, я берусь утверждать, что в каждой программе бизнес-тренинга должен присутствовать, а обычно это так и бывает,  блок или несколько блоков по личностному росту.

Возьмем к примеру тренинг «Искусство продаж». Мы еще  до тренинга собираем возражения покупателя, с которыми продавцы чаще всего сталкиваются в своей работе. Для чего? Чтобы  быть узко заточенными под реальные задачи данного бизнеса. И далее на кейсах отрабатываем навык работы с возражениями. Но все возражения невозможно предвидеть.  Гораздо важнее научить продавца быть уверенным в себе, в товаре, чутко умеющим распознать потребности покупателя, научить его методам активного слушания и искусству задавания вопросов.  А это уже личностный рост!

В чистом виде практически и не встретишь бизнес-тренингов  без элементов ЛР. Данное  утверждение, по-моему, снимает, существующее лишь на первый взгляд, противоречие. Для меня между бизнесом и ЛР противоречий совсем нет, так как  я уже говорила выше, именно Личности делают бизнес.

Чем более весом личностный фактор в бизнесе, тем более личностный характер должен носить тренинг в организации.   Как правило, личностные качества называются компетенциями, осознанностью,  четкой мотивацией и стратегическим видением,  а умение вдохновлять и воодушевлять – харизмой.

Чем выше человек поднимается по иерархической лестнице в компании, тем больше ЛР должно присутствовать в его обучении: лидерство, управление, искусство вдохновлять, креативность в менеджменте, жесткие переговоры, управление временем и пр.  Про что все они?  Про личностные достижения в бизнесе.

Руководители корпораций инвестируют в коучинг (в результате происходит ЛР) тысячи долларов, чтобы  впоследствие получать миллионы.

Какие компании на наш взгляд заказывают тренинги, направленные на ЛР сотрудников?

1.     где много приходится общаться с клиентами (организации, устроенные по типу мульти левел, обязательно используют ЛР);

2.     где руководство само прошло обучение и хочет поделиться с сотрудниками (счастьем быть осознанным, целеустремленным, организованным, позитивно мыслящим, умеющим общаться и пр.);

3.     где руководство смелое, и готово к изменениям;

4.     где руководство смотрит на сотрудников как на главный источник успеха  бизнеса, ценит команду и ее создает, объединяет руководителей вокруг идеи («Вдохновляющее лидерство», «Командообразование в стратегическом ключе»)

Я категорически против психотерапевтических тренингов в организации, с жесткими, порой не гуманными приемами. Людям работать вместе и  дальше, и «душевный стриптиз» никому не нужен. Я обычно в первый день тренинга предупреждаю, что степень открытости в группе человек определяет для себя сам.

С другой стороны достичь больших изменений без проработки личностных блоков участников сложно. Поэтому, одной из задач данных тренингов является побуждение участников к развитию, к осознанию препятствий. Если сотрудник сам обнаруживает свой блок, то он в последствие сам найдет себе психотерапевта или  психолога, и проработает свои комплексы.  Либо найдет литературу на данную тему и будет работать над собой по ней, благо её сейчас предостаточно.

Я обычно рассказываю, как можно самостоятельно проработать эти блоки.  Даю домашнее задание для выполнения на вечер, но только 30% из числа участников выполняют его (это характеризует их готовность меняться).

Дело в том, что домашнее задание связано с проживанием отрицательных и поэтому вытесненных эмоций. Отсюда понятно, что люди с сильными защитными механизмами будут по-прежнему избегать этого. Они предпочтут отложить задание, забыть его, ведь так страшно меняться…

 

В своей работе как тренера я руководствуюсь следующими принципами и постулатами:

 

1.     Каждый человек талантлив, многогранен и уникален;

2.     Акцент внимания на позитиве, на сильных качествах личности, а не на борьбе с недостатками;

3.     «Чувства, похороненные заживо, не умирают», не бороться с ними, а проживать и трансформировать в позитивные или нейтральные, в результате получим зрелую личность (упражнения на честную обратную связь,  домашние задания на трансформацию)

4.     Учитывать потребности личности,  ее желания и интересы при достижении и решении бизнес задач (убрать противоречия), подход win-win

5.     Помочь участнику стать осознанным, делать осознанный выбор.

6.     Все изменения человек должен начинать с себя, взять ответственность на себя за свой успех, перестать искать виноватых. Меняешься ты, меняется окружение.  Закон зеркального отражения действительности.

Последний пункт проиллюстрирую результатами, которые мы получили на тренингах при использовании упражнений на глубинные установки. Не буду раскрывать саму технику его выполнения, так как в эту игру  можно поиграть  только раз, и узнать свою глубинную установку на сотрудничество, есть она или нет.  По результатам тренингов, проведенных нами в компаниях, от 10 до 20% из числа участников имеют глубинную установку на сотрудничество, остальные имеют установку на борьбу, борются со своими иллюзиями, сами создают препятствия, тратят свои жизненные силы на преодоления. А жаль, но они так запрограммированы, заточены на борьбу. Я не против самой борьбы как таковой. Я против созданий иллюзий и поиска врагов. Что же делать? Как выйти из замкнутого круга? Через ОСОЗНАНИЕ. Только узнав свою психогенетическую программу, можно менять сценарий своего привычного, далеко неэффективного поведения.

Я помню как один руководитель, участвовавший в подобном тренинге, воскликнул; «У меня инсайт! Я в шоке! Я что, всю жизнь боролся с ветряными мельницами? Сначала их сам строил и потом ломал!»

Вдумайтесь, сколько ресурсов у личности высвобождается? Сколько энергии, в том числе и психической и физической сохраняется. А в масштабе компании? А это уже профилактика эмоционального выгорания и психического здоровья! Это и вклад в формирование здоровой корпоративной культуры.

Еще долго можно рассуждать на эту тему, но, по-моему, уже можно сделать вывод:  бизнес-тренинги и личностный рост участников тренингов  неотделимы!

Советы для организаторов обучения:

убрать предвзятость, не бояться словосочетания «личностный рост», но не организовывать жесткую  психотерапию при обучении персонала, доверять развитие и обучение своих сотрудников только профессионалам.

 А профессионал в свою очередь работает только там, где есть запрос и готовность к изменениям, где есть мотивация. А если ее недостаточно, помогает руководству ее сформировать, (предтренинговые встречи) и поддерживает после, (пост-тренинговое сопровождение).

И помнить всегда, что только Личности делают Бизнес! А яркие, позитивно мыслящие и неординарные Личности – делают его успешным!

Отсюда их высказывания: «У меня каждый день как выходной!», «Я получаю от бизнеса драйв!», «Для меня мое дело – это игра! Легкость и радость вошли в мою жизнь, в мой бизнес, после того, как я изменил свое отношение к своему делу!», «Мне нравится служить людям, стране через мое ДЕЛО, через мой бизнес.  Да – это патриотизм, и я этого не стесняюсь, я этим горжусь!», «Отдавая – получай, и мне нравится отдавать!», «Мой бизнес – нескучный бизнес!».

Это несколько позитивных высказываний предпринимателей нового типа, они уже не являются представителями потребительского общества,  на них не действуют тотальная реклама, СМИ, у них совершенно другие и осознанные ценности,  а внутри легкость и гармония с собой. Это  – новые люди, и бизнес они ведут по-новому, видят в нем форму своего Служения. Кому? Обществу, людям, Творцу…

 

 

 

 

 

 

 

 

 



<<назад



Rambler's Top100 Rambler's Top100